г. Саранск, ул. Победы, дом 26/1, офис 15
+7 (8342) 30-60-45
Заказать звонок
г. Саранск, ул. Победы, дом 26/1, офис 15
+7 (8342) 30-60-45

Арест карты

Стас

Здравствуйте) должны ли судебные приставы оповестить что на мою сбер карту наложен арест? И может ли закрыто исполнительное производство если штраф не оплачен а только наложен арест? И смогу ли я забрать права по истечении срока давности штрафа?

ОТВЕЧАЕТ: Челмакин Сергей Васильевич

День добрый Стас!

Арест денежных средств, находящихся на в банке или иной кредитной организации является мерой обеспечения исковых требований о взыскании административного штрафа. Пока от взыскателя не поступит заявление об уплате должником административного штрафа исполнительное производство закрыто не будет. Законом процедура оповещения должника о наложении ареста на денежные средства не предусмотрена. 

В соответствии со ст. 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве» постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию. 
Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного соответствующим должностным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью, реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету. 
Согласно ст. 31.9. Кодекса об административных правонарушениях РФ:

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. 
2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание. 

С учетом вышеназванной правовой нормы надо быть готовым объяснить своевременную неуплату административного штрафа, в противном случае такая задержка может быть признана «уклонением от исполнения постановления».

С уважением, 

Назад
Заказать звонок

Заполните, пожалуйста, форму ниже. Наш специалист свяжется с вами в скором времени

в сообщение желательно указать тему вопроса, и удобное время для звонка