г. Саранск, ул. Победы, дом 26/1, офис 15
+7 (8342) 30-60-45
Заказать звонок
г. Саранск, ул. Победы, дом 26/1, офис 15
+7 (8342) 30-60-45

возврат прав

Сергей

здравствуйте, моего знакомого лишили прав в декабре 2013году, через полтора года закончился срок лишения. Водительское удостоверение он в гаи не сдавал заявление об утере не писал. В гаи сказали как сдашь права тогда и пойдет срок лишения. Скажите что можно сделать, в этом случае ему не хочется еще 1,5 г., ходить пешком. Может ему еще 6 месяцев потянуть и не сдавать права тогда будет срок 2 года с момента вступления постановления в законную силу, т.е., по сроку давности. И что делать потом идти в гаи и ссылаться на с.31.9 коап РФ? или как то это нужно через суд делать?

ОТВЕЧАЕТ: Челмакин Сергей Васильевич

Здравствуйте Сергей!

Согласно части 1 статьи 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В силу части 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В соответствии с частью 2 статьи 32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Таким образом, указания сотрудников ДПС, в Вашем случае, основаны на нормах права и соответствуют закону. Что либо сделать - бесполезно, кроме как сдать водительское удостоверение или написать заявление об утере.

Срок давности в Вашем случае не применим.

 

Назад
Заказать звонок

Заполните, пожалуйста, форму ниже. Наш специалист свяжется с вами в скором времени

в сообщение желательно указать тему вопроса, и удобное время для звонка