г. Саранск, ул. Победы, дом 26/1, офис 15
+7 (8342) 30-60-45
Заказать звонок
г. Саранск, ул. Победы, дом 26/1, офис 15
+7 (8342) 30-60-45

Возмещение ущерба

>Юрий

После ДТП (на участников заведены дела об административном нарушении - пересечение сплошной) не исключено, что машина не подлежит восстановлению. Застрахована по КАСКО и ОСАГО. Кроме того авто находится в залоге у банка. Какие варианты возмещения ущерба может предложить страховщик КАСКО и какие могут быть подводные камни?

ОТВЕЧАЕТ: Кирюшкин Никита Юрьевич

Доброе утро Юрий!

Если страховщиком будет признана полная фактическая гибель (конструктивная гибель застрахованного транспортного средства), то с вероятностью на 99,99% последний предложит урегулировать данный спор в следующем порядке:

- либо по варианту "страховая сумма за вычетом износа", при условии передачи годных остатков трансопртного средства на реализацию в пользу страховщика;

- либо по варианту "страховая сумма за вычетом износа и стоимости годных остатков трансопртного средства", без передачи годных остатков транспортного средства по предварительной оценке не менее 40 % страховой суммы.

Между тем, данные варианты получения страховой выплаты, предложенные страховщиком не будут соответствоать нормам действующего законодательства Российской Федерации, и как следствие будут ущемлять Ваши права на получение полного страхового возмещения.

В силу пункта 38 Постановления Пленума ВС РФ от 27 июня 2013 года №20 "О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан", в случае полной гибели имущества, т.е. при полном его уничтожении либо таком повреждении, когда оно не подлежит восстановлению, страхователю выплачивается страховое возмещение в размере полной страховой суммы в соответствии с пунктом 5 статьи 10 Закоан об организации страхового дела (абандон).

В соответствии с пунктом 5 статьи 10 Закона РФ №4015-1 от 27 ноября 1992 года "Об организации страхового дела в Российской Федерации", в случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу сраховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы.

 

Согласно части 1 статьи 947 Гражданского кодекса РФ, сумма в пределах которой страховщик обязуется выплатить страховое возмещение по договору имущественного страхования или которую он обязуется выплатить по договору личного страхования (страховая сумма), определяется соглашением страхователя со страховщиком в соответствии с правилами предусмотренными настоящей статьей.

Таким образом, если при полной фактической гибели (конструктивной гибели застрахованного транспортного средства), Вы откажетесь в пользу страховщика от годных остатков трансопртного средства, то Вам подлежит к выплате страховая сумма, указанная в полисе страхования.

 

Касаемо банка - выгодоприобретателя - то выплата подлежит банку в пределах невыплаченных сумм по кредитному договору.

Однако, на практике банки, в отнощении добросовестных заемщиков (оплачивающих кредитные платежи надлежащим образом в установленный срок), в большинстве своем случаев не возражают на получения страхового возмещения собственником транспортного средства. Иное банку - не выгодно.

Также, вопрос о возможных иных "подводных камнях", необходимо решать в совокупности зная страховщика, правила и полис КАСКО.

Если у Вас возникнут какие либо вопросы, Вы можете запистаться к нам на бесплатную консультацию, заказав звонок с сайта

 

Назад
Заказать звонок

Заполните, пожалуйста, форму ниже. Наш специалист свяжется с вами в скором времени

в сообщение желательно указать тему вопроса, и удобное время для звонка