г. Саранск, ул. Победы, дом 26/1, офис 15
+7 (8342) 30-60-45
Заказать звонок
г. Саранск, ул. Победы, дом 26/1, офис 15
+7 (8342) 30-60-45

Европротокол

Серега

Добрый день, страховая выплатила по европротоколу сумму на восстановительный ремонт автомобиля в заниженном размере ( 15000р.) Независимый эксперт пересчитал и сумма составила 25000 рублей. Вопрос, имею ли я право предъявить свое требования страховой компании и получении недостающей суммы?

ОТВЕЧАЕТ: Челмакин Сергей Васильевич

Здравствуйте.

«Европротокол» (Европейский протокол) – это оформление документов о ДТП без вызова сотрудников полиции, то есть, это возможность самостоятельно зафиксировать факт ДТП для дальнейшего обращения в страховую компанию за получением возмещения, и оперативно покинуть место ДТП.

«Европротокол» действует во всех регионах РФ. Им можно воспользоваться, если:

  • в ДТП принимало участие не более 2 автомобилей;
  • не был причинен вред жизни и здоровью водителей, пешеходов, пассажиров;
  • не был нанесен ущерб другому имуществу, кроме автомобилей участников ДТП;
  • если ответственность каждого из водителей на момент ДТП была застрахована по договору ОСАГО, заключенному в отношении именно того ТС, при использовании которого произошла ДТП;
  • если у участников ДТП нет разногласий относительно его обстоятельств, а также перечня и характера повреждений автомобилей.

Если ДТП было оформлено по европротоколу, то страховая возместит ущерб в пределах 50 000 руб. (п. 4 ст. 11.1 Закона N 40-ФЗ). Если европротокол оформлен правильно (в соответствии со ст. 11.1 Закона N 40-ФЗ), то взыскать со страховой больше не удастся даже через суд. Если все сделано правильно, то страховую выплату согласно федеральному законодательству страховщик обязан сделать максимум через 20 дней после Вашего обращения. Если же есть какие-то моменты, которые у представителя страховой компании вызывают сомнения, он обязан оповестить Вас об этом не позднее, чем через 5 дней после подачи заявления. Если же страховая отказывается платить, помните, что за каждый день просрочки нарастает пеня, а кроме того Вы имеете полное право обращаться сначала в РСА, а потом и в суд.

 С уважением

Назад
Заказать звонок

Заполните, пожалуйста, форму ниже. Наш специалист свяжется с вами в скором времени

в сообщение желательно указать тему вопроса, и удобное время для звонка