г. Саранск, ул. Победы, дом 26/1, офис 15
+7 (8342) 30-60-45
Заказать звонок
г. Саранск, ул. Победы, дом 26/1, офис 15
+7 (8342) 30-60-45

Каско

Гульнара

Здравствуйте, Сергей Васильевич!Вопрос такого характера! Муж попал в ДТП на машине моего отца. Каско имеется, но муж в нее не вписан. При обращение в страховую компанию нам сказали, что страховка будет выплачена, но поскольку супруг не вписан в Каско, страховая будет потом подавать в суд на него для взыскания той суммы.Правомерны ли действия сотрудников страховой?

ОТВЕЧАЕТ: Челмакин Сергей Васильевич

Добрый вечер Гульнара!

Сходя из положений статьи 965 ГК РФ если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

Для более детального ответа на Ваш вопрос необходим анализ Правил КАСКО, которые в большинстве своем случаев не предусматривают суброгацию по описанным обстоятельствам.

С уважением, 

Назад
Заказать звонок

Заполните, пожалуйста, форму ниже. Наш специалист свяжется с вами в скором времени

в сообщение желательно указать тему вопроса, и удобное время для звонка