г. Саранск, ул. Победы, дом 26/1, офис 15
+7 (8342) 30-60-45
Заказать звонок
г. Саранск, ул. Победы, дом 26/1, офис 15
+7 (8342) 30-60-45

Не извещение потерпевшего

Ян Аброждин

Добрый день. Я попал в ДТП, не виновен - то есть потерпевший, виновника привлекли к ответственности за средний вред здоровью. однако меня не извещали о составлении протокола и протокол не вручали. Судья сказал, что для меня это не важно и не нарушает моих прав, так ли это. И могу ли я обжаловать данное постановление?

ОТВЕЧАЕТ: Челмакин Сергей Васильевич

Добрый вечер Ян Аброждин!

Согласно части 1 статьи 25.2 Кодекса РФ об административном правонарушении потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.

Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом (часть 2 статьи 25.2 КоАП РФ).

В соответствии со статьей 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях о совершении административного правонарушения составляется протокол, при составлении которого физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

В соответствии с частью 6 статьи 28.2 КоАП Российской Федерации потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

Таким образом, Вам, при составлении протокола об АПН, обязаны разъяснить Ваши права и обязанности, а также вручить копию протокола. По данным обстоятельствам Вы вправе обжаловать постановление в вышестоящий суд.

С уважением, 

 

Назад
Заказать звонок

Заполните, пожалуйста, форму ниже. Наш специалист свяжется с вами в скором времени

в сообщение желательно указать тему вопроса, и удобное время для звонка