г. Саранск, ул. Победы, дом 26/1, офис 15
+7 (8342) 30-60-45
Заказать звонок
г. Саранск, ул. Победы, дом 26/1, офис 15
+7 (8342) 30-60-45

Штраф за "грязные" номера

Александр

Что делать в случае остановки сотрудником ДПС за нечитаемые номера? Как себя вести, если сотрудник пытается привлечь за полное отсутствие номерного знака?

ОТВЕЧАЕТ: Челмакин Сергей Васильевич

Здравствуйте, Александр.

Если Вас остановил сотрудник ДПС за грязный государственный регистрационный знак и не была осуществлена фото- или видеофиксация нарушения, то просто вымойте его. Согласно ст.2.9 КоАП РФ за незначительное правонарушение работник правоохранительных органов вправе освободить нарушителя без наложения штрафа, а ограничиться только устным предупреждением.

Государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным в соответствии с законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака.

Согласно ч.1 ст.12.2 КоАП РФ управление транспортным средством с нечитаемыми государственными регистрационными знаками влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

Госавтоинспекция рекомендует автовладельцам выполнять требования законодательства в части содержания автомобильных номеров в нормативном состоянии. Иногда сотрудники ДПС пытаются убедить водителя в том, что если номера очень грязные, то это равносильно их отсутствию. Т.е. правонарушение квалифицируют по ч.2.ст.12.2 КоАП РФ управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, что влечет наложение административного штрафа в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 до 3 месяцев.

Однако это не так. Еще раз подчеркну, что штраф может быть наложен лишь в том случае, если в светлое время суток на любом из номеров (или на заднем номере в темное время суток) заляпана грязью хотя бы одна буква или цифра. Естественно, не следует специально доводить номера до подобного "плачевного" состояния. Нечитаемость номеров – это не правонарушение, а лишь устранимый недостаток.

С уважением

Назад
Заказать звонок

Заполните, пожалуйста, форму ниже. Наш специалист свяжется с вами в скором времени

в сообщение желательно указать тему вопроса, и удобное время для звонка