г. Саранск, ул. Победы, дом 26/1, офис 15
+7 (8342) 30-60-45
Заказать звонок
г. Саранск, ул. Победы, дом 26/1, офис 15
+7 (8342) 30-60-45

перевозка людей

Сергей

Моя легковая машина 5 местная включая водителя. Я перевожу 3 взрослых людей и троих детей в возрасте до 12 лет. Скажите что мне грозит если при остановке дпс увидит это. И еще если дети или один из них не будет пристегнут с помощью детского удерживающего устройства что грозит мне как водителю и им как пассажирам?

ОТВЕЧАЕТ: Кирюшкин Никита Юрьевич

Сергей, здравствуйте.

Во-первых, согл. ч.1ст.12.23 КоАП РФ нарушение правил перевозки людей влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

Во-вторых, п.22.9 ПДД РФ гласит, что перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в ТС, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.

Согл. ч.3 ст.12.23 КоАП РФ, штраф за нарушение правил перевозки детей составляет 3000 рублей.

За нарушение пассажиром ПДД РФ предусмотрена административная ответственность (для пассажира) согл. ч.1ст.12.29 КоАП РФ - предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

Важно отметить, что согласно ч.1ст.2.3 КоАП РФ административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста 16 лет.

Обратите внимание, что размер штрафа (для водителя) не зависит от того, сколько человек в автомобиле не пристегнуты с помощью ремней безопасности или с использованием детских удерживающих устройств. Например, не пристегнутых детей может быть два и более, а штраф – только один.

С уважением

Назад
Заказать звонок

Заполните, пожалуйста, форму ниже. Наш специалист свяжется с вами в скором времени

в сообщение желательно указать тему вопроса, и удобное время для звонка