г. Саранск, ул. Победы, дом 26/1, офис 15
+7 (8342) 30-60-45
Заказать звонок
г. Саранск, ул. Победы, дом 26/1, офис 15
+7 (8342) 30-60-45

Снятие денежных средств без моего уведомления

Константин

У меня был штраф - 500 рублей, сегодня без объявления войны - постановление о возбуждении исполнительного производства я не получал, у меня сняли деньги с расчетного счета. Скажите пожалуйста это правомерно или нет?

ОТВЕЧАЕТ: Челмакин Сергей Васильевич

Добрый вечер Константин!

Согласно пункта 11 статьи 30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями) если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом (пункт 12 статьи 30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве")

Таким образом, если Вам не направляли постановление о возбуждении исполнительного производства и осуществили обращение на денежные средства - то данные действия не правомерны и нарушают Ваши процессуальные права.

С уважением,  

Назад
Заказать звонок

Заполните, пожалуйста, форму ниже. Наш специалист свяжется с вами в скором времени

в сообщение желательно указать тему вопроса, и удобное время для звонка